502648.jpeg

 

Начнем с терминологии и с понимания, что стоит за словами, особенно теми, которые характеризуют огранку камня.
 
 Итак:

огранка камней

Рундист. Рундист - это край или оконечность камня, которая образует его периметр. Это та оконечность, где смыкаются верхняя и нижняя части камня, то есть, по сути, своего рода разделительная линия. Именно здесь обычно фиксируется оправа.

 

драгоценные камни

Корона. Короной называют верхнюю часть камня, находящуюся над рундистом.

 

виды огранки


Павильон. Павильон - это нижняя часть камня, иначе говоря, та часть камня, которая находится ниже рундиста вплоть до его нижней точки.

ювелирные украшения

Калета. Калета - это самая нижняя точка камня. При осмотре ряда камней вы можете ее не увидеть, что, вероятно, свидетельствует о возможном браке, но в том, что касается цветных камней, может возникнуть вопрос о замысле огранки.

 

красивые украшения

 
Площадка (или таблица). Это - плоская верхняя грань камня, и она же - его самая большая грань, иногда называемая лицевым торцом.

красивые фотографии

красивые камни

Термин «размер площадки» используется для характеристики ширины этой грани, которая зачастую выражена как процент от общей ширины камня.

 

ВИДЫ ОГРАНКИ 


Красота драгоценного камня определяется цветом и оптическими свойствами, проявляющимися в результате огранки и полировки.


Рассмотрим виды огранок.


Кабошон -  один из самых древних способов огранки, который заключается в придании камню округлой формы. Этот вид огранки подходит практически для всех камней, и особенно для камней с оптическими эффектами. 

Фасетная огранка — шлифовка и огранка, при которой наносятся множество мелких граней. Фасетная огранка бывает бриллиантовой и ступенчатой. 

Полная бриллиантовая огранка — не менее 32 фасет в верхней части и не менее 24 фасет в нижней части.

Бриллиантовая огранка - бывает нескольких видов. Наиболее распространенные — «восьмерка» и «роза».

Огранка «восьмерка» имеет кроме площадки по 8 фасет в верхней и нижней частях. Она применяется для обработки мелких камней, полная огранка которых невозможна. 

«Роза» — огранка без площадки и нижней части. Различают несколько вариантов в зависимости от числа и расположения фасет (голландская, полуголландская, крестовая, бриолет и др.). Однако ювелиры утверждают, что «роза» дает плохую игру камня, поэтому такую огранку используют на камнях с дефектами.

Ступенчатая огранка (лесенкой) используется для цветных, прозрачных камней. Большинство фасет имеет параллельные ребра, крутизна фасет и направления к рундисту (ободку, разделяющему верхнюю и нижнюю части камня) возрастает. Количество фасет в нижней части обычно больше, чем в верхней. Эта огранка позволяет подчеркнуть внутреннюю окраску камня. 


Клиньевая огранка — разновидность ступенчатой огранки, при которой каждая фасета разделяется на четыре клина.

Цейлонская огранка дает возможность максимально сохранить массу камня: на самоцвет наносится множество мелких фасет.

Изумрудная ступенчатая огранка применяется при восьмиугольной форме камня, используется в основном для обработки изумрудов. Самой признанной в мире считается уральская изумрудная огранка. 


Табличная огранка — простой вид ступенчатой огранки. Для увеличения площадки (таблички) верхнюю часть камня делают плоской. Применяется для мужских перстней, особенно печаток.

ФОРМЫ КАМНЯ

При одном и том же виде шлифовки камням могут быть приданы разнообразные формы: шар, овал, конус, антик (квадрат или прямоугольник с закругленными углами и пологовыпуклыми сторонами), треугольник, каре (квадрат), шестиугольник, багет (вытянутый прямоугольник), трапеция, французская огранка (общий контур и площадка квадратные, фасеты треугольные),капля (грушевидная), челнок или маркиз (заостренный эллипс), подвесок (удлиненно-каплевидная), бриолет (грушевидная с перекрещивающимися лентами фасет), маслина (узкая, бочковидная). Известно также много фантазийных форм: сердце, герб и т.д.

Вот примеры некоторых форм камней.

Форма "антик".

Форма "багет". Кстати, это моя любимая огранка. На мой взгляд, она очень благородная.

  

Очень популярная форма - "бриолет".

Форма камня "принцесса". Огранка по форме «Принцесса» - это современная классика чистых квадратных линий и красивого блеска. Эта форма – отличный выбор, если вы предпочитаете квадратные или прямоугольные формы, и при этом хотите получить такой же блеск как при круглой форме огранки бриллианта. Разработанная в 1970-е годы, огранка по форме «Принцесса» уступает по популярности только лишь круглой форме огранки камней. Такая форма огранки камней сочетает в себе ступенчатую огранку изумруда с треугольным гранением бриллианта и является огранкой с прямыми углами. Хотя наиболее предпочитаема квадратная форма огранки, некоторые камни могут иметь скорее прямоугольные контуры. Камень, граненный по форме «Принцесса» смотрится красиво, как единственный в кольце, так и обрамленный другими камнями, особенно триллионами и меньшего размерами алмазами, граненными по форме «принцессы».

 Форма огранки октагон - "восьмиугольная".

Форма "маркиз". Огранка по форме «Маркиза» представляет собой королевскую, удлиненную форму камня сужающегося к обоим концам. При выборе формы огранки «Маркиза» необходимо учитывать соотношение длины и ширины. Обычно предпочитают соотношение 2:1, это означает, что длина камня должна в два раза превосходить его ширину. Алмаз, граненный по форме «Маркизы», должен быть укреплен при помощи шести зубцов: четыре по бокам, чтобы надежно удерживать сам камень и два V-образных зубца на каждом из концов, которые являются наиболее уязвимыми частями алмаза.

Изысканная треугольная форма  - "триллион". Триллион - эффектная клиньевая огранка. Впервые разработанный в Амстердаме, дизайн огранки может варьировать в зависимости от природных характеристик камня и личных предпочтений огранщика. Это может быть как традиционная треугольная форма с острыми углами, так и более закругленная форма.

Внешняя форма влияет на общую привлекательность камня, но при качественной огранке это несущественно. Для обычного потребителя форма - это просто вопрос личных пристрастий. 

В этом украшении использовано шесть видов огранки камней.

Материал был взят с разных источников.